11.8 C
Córdoba
InicioEspectáculosMartín Fierro 2023, EN VIVO: Se entregan los premios más importantes de...

Martín Fierro 2023, EN VIVO: Se entregan los premios más importantes de la televisión


Hoy se realiza la 51° entrega de galardones de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA). Transmite Telefe.

09/07/2023 17:18

Clarín.com Espectáculos Actualizado al 09/07/2023 18:40

Este domingo 9 de julio, a partir de las 21, se entregan los Premios Martín Fierro, los más importantes de la televisión argentina.

Con transmisión de Telefe (que desde las 16,30 pone en pantalla la previa y a la 19 la Alfombra roja), la ceremonia se realizará en el Hotel Hilton, ante unos 600 invitados, con la conducción de Santiago del Moro.

Son 36 ternas, en las que Telefe encabeza la lista de nominaciones con 44 chances, seguido por El Trece con 24, la TV Pública y América con 15 y cierra Elnueve con 14. Ni Net TV ni Bravo lograron colar siquiera una nominación.

EN VIVO

Noticia en Desarrollo

Para los veganos y vegetarianos

Los que no puedan o no quieran comer carne, tendrán a disposición la «opción vegetariana» y la «opción vegana», con lo cual en la entrada, en lugar de la burrata se servirá tofu con alioli, tartar de tomate y frutas. Y en el principal, en vez de ternera braseada, se ofrecerá seitán, acompañado por un un «compacto de humita y cremoso de choclate blanco».

La producción de Telefe diseñó un plan de cámaras similar del Gran hermano, en cuanto a la cantidad, al menos: dispuso 10 cámaras adentro del salón, seis en la alfombra roja (que arrancará a las 19) y cuatro «mochilas 4G» para los móviles que van cubriendo situaciones en los alrededores del Hilton.

Esta noche, en la cena de los Martín Fierro se servirá un snack, luego una entrada, un principal, un postre y varios petit four.

Snack: Se llama El bosque. Es un crocante de algarroba y queso de cabra, hongos confitados, trufa negra, remolacha lio, hierbas y flores de verano.

Entrada: Burratina artesanal, cremoso de pesto, tartar de tomate y frutas con AOVE infusionado.

Principal: Ternera braseada, compacto de humita, texturas de maiz, cremoso de zanahoria con chocolate blanco y cebollín caramelizado.

Postre: Cremoso de queso y chocolate blanco, compota de mango y crema montada de maracuyá, teja de chocolate con frambuesa y pistachos. Y habrá un Pettit Four. Por supuesto, habrán opciones vegetarianas y veganas para los comensales que lo requieran.

Acorde a los tiempos que corren, Telefe preparó una programación complementaria vía streaming, a través de los canales de Twitch y YouTube de Telefe. La previa estará a cargo de los chicos de Fuera de joda, cuatro ex Gran hermano: Julieta, Daniela, Nacho y La Tora. Durante la Alfombra roja, la conducción en stream será comandada por Diego Poggi y Priscila Crivocapich.

1) Ficción Dos 20 (TV Pública), El hincha (Elnueve), El primero de nosotros (Telefe), La 1- 5/18 (El Trece)

2) Periodístico Animales sueltos (América), Opinión pública (Elnueve), Periodismo para todos (Eltrece)

3) Humorístico/ De actualidad Bendita (Elnueve), La puta ama (América), No es tan tarde (Telefe)

4) Deportivo Pasión por el fútbol (El Trece), Selección argentina, la serie (Elnueve), Somos mundiales (TV Pública)

5) Noticiero diurno América noticias (América), El noticiero de la gente (Telefe), Telenueve al mediodía (Elnueve) ​

​6) Noticiero nocturno América noticias (América), En síntesis (El Trece), Telefe noticias (Telefe)

El primero de nosotros, de Telefe, tiene varias nominaciones.
7) Interés general Almorzando con Juana (El Trece), Gran hermano, el debate (Telefe), PH, podemos hablar (Telefe)

8) Musical Festival país (TV Pública), La peña de morfi (Telefe), Pasión de sábado (América), Puente musical (Elnueve) y Unísono (TV Pública)

9) Magazine A la Barbarossa (Telefe), A la tarde (América), Cortá por Lozano (Telefe)

10) Cultural/ Educativo Archivo general de la emoción (TV Pública), La liga de la ciencia (TV Pública), Noche de mente (TV Pública)

11) Entretenimientos (juegos) 100 argentinos dicen (El Trece), Bienvenidos a bordo (El Trece), Trato hecho (Telefe)

​12) Entretenimientos (conocimiento) La hora exacta (Elnueve), Los 8 escalones del millón (El Trece), Pasapalabra (Telefe)

Juana Viale, nominada por Almorzando con Juana (El Trece).
13) Big show Canta conmigo ahora (El Trece), La voz argentina (Telefe), ¿Quién es la máscara? (Telefe)

14) Reality El hotel de los famosos (El Trece), Gran hermano (Telefe), MasterChef Celebrity (Telefe)

15) Gastronomía Ariel en su salsa (Telefe), Cocineras y cocineros argentinos (TV Pública), Qué mañana (Elnueve)

16) Viajes / Turismo Un pequeño gran viaje (Telefe), País federal (TV Pública), Resto del mundo (El Trece)

17) Juvenil Altavoz (TV Pública), Futuralia (TV Pública), Instalate (América)

​18) Labor en conducción femenina Carolina “Pampita” Ardohain (El Hotel de los famosos, El Trece), Georgina Barbarossa (A la Barbarossa, Telefe), Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece), Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) 

La Sole y Yhosva, el gran ganador de «La Voz Argentina».
19) Labor en conducción masculina Ángel de Brito (LAM, América), Santiago del Moro (Gran hermano y MasterChef Celebrity, Telefe), Guido Kaczka (Los 8 escalones del millón, El Trece), Fernando “Coco” Sily (Noche de mente, TV Pública), Alejandro “Wiebe” Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz argentina, Telefe)

20) Labor periodística femenina Liliana Caruso (América noticias, América), Ángela Lerena (Rumbo a Qatar, TV Pública), Dominique Metzger (Telenoche, El Trece)

​21) Labor periodística masculina Rodolfo Barili (Telefe Noticias, Telefe), Rolando Graña (América noticias, América), Jorge Lanata (Periodismo para todos, El Trece), Mauro Szeta (El noticiero de la gente, Telefe)

Guido Kaczka, nominado como mejor conductor. Foto: Fernando de la Orden
22) Cronista / Movilero Carolina Amoroso (Telenoche, El Trece), Guillermo Panizza (Telefe noticias, Telefe), Gustavo Tubio (Arriba argentinos, El Trece)

23) Panelista Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana, El Trece), Yanina Latorre (LAM, América), Sol Pérez (Gran hermano, el debate, Telefe)  



Yanina Latorre, nominada a los Martín Fierro como panelista Captura TV
24) Actor protagonista de ficción Luciano Castro (El primero de nosotros, Telefe), Damián De Santo (El primero de nosotros, Telefe), Luis Machín (El hincha, Elnueve), Benjamín Vicuña (El primero de nosotros, Telefe)

25) Actriz protagonista de ficción Selva Alemán (Activamente, Dos 20, TV Pública), Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros, Telefe), Mercedes Funes (El primero de nosotros, Telefe), Paola Krum (El primero de nosotros, Telefe)

26) Actor de reparto Daniel Fanego (El primero de nosotros, Telefe), Sebastián Presta (El primero de nosotros, Telefe), Daniel Valenzuela (El hincha, Elnueve)

27) Actriz de reparto Nancy Duplaá (Supernova, Elnueve), Carola Reyna (El primero de nosotros, Telefe), Violeta Urtizberea (La 1-5/18, El Trece)

28) Revelación Federico Bal (Resto del mundo, El Trece), Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros, Telefe), Wanda Nara (¿Quién es la máscara?, Telefe)

Luciano Castro está nominado por «El primero de nosotros» (Telefe).
29) Labor humorística Dan Breitman (La puta ama, América), Martín “Campi” Campilongo (Flor de equipo, Telefe), “Pichu” Straneo (Recreo, América)

30) Autor / Guionista Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El hincha, Elnueve), Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20, TV Pública), Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros, Telefe)

31) Dirección (ficción) Alejandro Ciancio (El hincha, Elnueve), Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1-5/18 El Trece), Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros, Telefe) 32) Dirección (no ficción) Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play, América), Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity, Telefe), Eugenio Gorkin (Gran hermano, Telefe)

33) Aviso publicitario (producto) Juntos a la par (Mercado Pago, Gut). Personal Pay garpa (Personal Pay, Gut), Primavera Sound (Flow, Don)

34) Aviso publicitaria mundialista El clima de la copa (Philco, Oruga Cine), Lio (Frávega, Mercado MCCann), Probabilidades (Codere, Italia)

35) Producción integral Gran hermano (Telefe), La Voz argentina (Telefe), ¿Quién es la máscara? (Telefe)

​ 36) Branded content Buen laburo (Diego Valenzuela, Elnueve), El gran bartender (Diego Poggi, Telefe), Modo selfie (Agustín Neglia – América)

MAS NOTICIAS
NOTICIAS RELACIONADAS